Museum Ulm
Das Museum ist wegen Umbau geschlossen!
MuseumTeam
Team

Unser Team

Museum Ulm

Direktorin
Kuratorin 20. bis 21. Jahrhundert
Dr. Stefanie Dathe+49(0)731 161 4300s.dathe@ulm.de
Geschäftszimmer
& Personal
Marina Iser-Summerer+49(0)731 161 4301m.iser-summerer@ulm.de
Sekretariat & Buchhaltung
Anna Seybold+49(0)731 161 4302a.seybold@ulm.de
Kuratorin Mittelalter bis 19. Jahrhundert
Stellvertretende Direktorin
Dr. Eva Leistenschneider+49(0)731 161 4310e.leistenschneider@ulm.de
Kurator*innen Archäologische Sammlung
Viviane Bolin M.A. (in Elternzeit)+49(0)731 161 4320v.bolin@ulm.de
Dr. Andreas Sattleran.sattler@ulm.de
Kuratorische Assistenz Archäologische Sammlung
Dominique Gabler+49(0)731 161 4315d.gabler@ulm.de
Digitalkuratorin
Marina Nething MBA+49(0)731 161 4303 m.nething@ulm.de
Bildung & Vermittlung
Verena Zinser M.A.+49(0)731 161 4305v.zinser@ulm.de
Pia Jerger M.A. (in Elternzeit)p.jerger@ulm.de
Janine Liebs, Wissenschaftliche Volontärin+49(0)731 161 4306j.liebs@ulm.de
Assistenz & Buchung
Catarina Stönner+49(0)731 161 4307c.stoenner@ulm.de
Marketing & Kommunikation
+49(0)731 161 4316presse.museum@ulm.de
Registrar, Reproanfragen und Ausstellungsorganisation
Esther Siegmund-Heineke M.A.+49(0)731 161 4304e.siegmund-heineke@ulm.de
Provenienzforschung
Anna-Lena Lang M.A.+49(0)731 161 4335an.lang@ulm.de
Digitales Sammlungsmanagement
Philipp Kirf M.A.+49(0)731 161 4356p.kirf@ulm.de
Nadine Rabovsky M.A., Wissenschaftliche Volontärin+49(0)731 161 4308n.rabovsky@ulm.de
Restaurierung
Dipl.-Rest. Stefanie Bosch+49(0)731 161 4350s.bosch@ulm.de
Museumsshop
Marion Mahle+49(0)731 161 4342m.mahle@ulm.de
Kassenaufsicht
Gabriele Leutenegger +49(0)731 161 4330g.leutenegger@ulm.de
Technischer Dienst
Reiner Fischer-Fick+49(0)731 161 4352r.fischer-fick@ulm.de
Manfred Peter-Hansen+49(0)731 161 4352m.peter-hansen@ulm.de
Freunde des Ulmer Museums e.V.
Barbara Bossert+49(0)731 161 4314b.bossert@ulm.de
Bundesfreiwillige
Lilly Mayerli.mayer@ulm.de

HfG-Archiv

Leitung
Dr. Martin Mäntele+49(0)731 161 4372m.maentele@ulm.de
Sekretariat
Gerti Kohler+49(0)731 161 4370g.kohler@ulm.de
Kuratorin
Dipl.-Ing. Christiane Wachsmann+49(0)731 161 4371c.wachsmann@ulm.de
Digitalisierung
Sylvia Morlock+49(0)731 161 4382s.morlock@ulm.de
Social Media
Maximilian Braun+49(0)731 161 4312ma.braun@ulm.de

Newsletter

Das Museum Ulm ist wegen Umbau- und Sanierungsmaßnahmen geschlossen!

Wir sind nun zu Gast in der benachbarten kunsthalle weishaupt.

Bleiben Sie stets mit uns auf dem Laufenden!

Der kostenlose Newsletter informiert Sie gerne weiter über unsere aktuellen Ausstellungs-, Veranstaltungs- und Vermittlungsformate.

Kommen und staunen!

Jetzt Anmelden
heute