Museum Ulm Logo Museum Ulm Logo Museum Ulm

Museum Museum Museum

Team

Museum Ulm

Direktorin
Kuratorin 19. bis 21. Jahrhundert
Dr. Stefanie Dathe+49(0)731 161 4300s.dathe@ulm.de
Stellvertretender Direktor
Kurator Archäologie
Kurt Wehrberger M.A.+49(0)731 161 4320k.wehrberger@ulm.de
Sekretariat
Anna Seybold+49(0)731 161 4302a.seybold@ulm.de
Brigitte Strahl+49(0)731 161 4301b.strahl@ulm.de
Kuratorin Mittelalter
bis 18. Jahrhundert
Dr. Eva Leistenschneider+49(0)731 161 4310e.leistenschneider@ulm.de
Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Marcel Hess M.A.C.A.+49(0)731 161 4312m.hess@ulm.de
Wissenschaftliche
Volontärin
Laura Bösl M.A.+49(0)731 161 4335l.boesl@ulm.de
Wissenschaftliche Volontärin
Vermittlung & Bildung
Pia Jerger M.A.+49(0)731 161 4305p.jerger@ulm.de
Assistenz & Buchung
Catarina Stönner+49(0)731 161 4307c.stoenner@ulm.de
Registrar, Reproanfragen und
Ausstellungsorganisation
Esther Siegmund-Heineke M.A.+49(0)731 161 4304e.siegmund-heineke@ulm.de
Provenienzforschung
Mag. Alexandra Chava Seymann+49(0)731 161-4303a.seymann@ulm.de
Digitale Inventarisierung
Sabrina Stoppe B.A.+49(0)731 161 4356s.stoppe@ulm.de
Restaurierung
Dipl.-Rest. Stefanie Bosch+49(0)731 161 4350s.bosch@ulm.de
Dipl.-Rest. Evamaria Popp+49(0)731 161 5350e.popp@ulm.de
Technischer Dienst
Reiner Fischer-Fick+49(0)731 161 4352
Christine Miller+49(0)731 161 4352
Helge Schmid+49(0)731 161 4352h.schmid@ulm.de
Kassenaufsicht
Gabriele Leutenegger +49(0)731 161 4330g.leutenegger@ulm.de
Museumsshop
Karin Barth+49(0)731 161 4342k.barth@ulm.de

HfG-Archiv

Leitung
Dr. Martin Mäntele+49(0)731 161 4372m.maentele@ulm.de
Sekretariat
Karin Barth+49(0)731 161 4370k.barth@ulm.de
Kuratorin
Dipl.-Ing. Christiane Wachsmann+49(0)731 161 4371c.wachsmann@ulm.de
Wissenschaftliche
Volontärin
Katharina Kurz M.A.+49(0)731 161 4376k.kurz@ulm.de
Wissenschaftliche Volontärin
Inventarisierung
Jasmin Al-Kuwaiti M.A.+49(0)731 161 4375j.al-kuwaiti@ulm.de
Wissenschaftliche
Mitarbeiter
Forschungsprojekt:
Gestaltung ausstellen
Christopher Haaf M.A.c.haaf@ulm.de
Linus Rapp M.A.l.rapp@ulm.de