Museum Ulm
+++Das Museum ist leider geschlossen+++
MuseumTeam
Team

Unser Team

Museum Ulm

Direktorin
Kuratorin 19. bis 21. Jahrhundert
Dr. Stefanie Dathe+49(0)731 161 4300s.dathe@ulm.de
Stellvertretender Direktor
Kurator Archäologie
Kurt Wehrberger M.A.+49(0)731 161 4320k.wehrberger@ulm.de
Geschäftszimmer
& Personal
Marina Iser-Summerer+49(0)731 161 4301m.iser@ulm.de
Sekretariat
Anna Seybold+49(0)731 161 4302a.seybold@ulm.de
Kuratorin Mittelalter
bis 19. Jahrhundert
Dr. Eva Leistenschneider+49(0)731 161 4310e.leistenschneider@ulm.de
Marketing & Kommunikation
Marcel Hess M.A.C.A.+49(0)731 161 4312m.hess@ulm.de
Wissenschaftliche
Volontärin
Michaela Dempf M.A.+49(0)731 161 4335m.dempf@ulm.de
Vermittlung & Bildung
Pia Jerger M.A.+49(0)731 161 4305p.jerger@ulm.de
Assistenz & Buchung
Catarina Stönner+49(0)731 161 4307c.stoenner@ulm.de
Registrar, Reproanfragen und
Ausstellungsorganisation
Esther Siegmund-Heineke M.A.+49(0)731 161 4304e.siegmund-heineke@ulm.de
Projektmanagement nextmuseum.io
Marina Bauernfeind, MBA+49(0)731 161 4303 m.bauernfeind@ulm.de
Digitale Inventarisierung
Philipp Kirf M.A.+49(0)731 161 4356p.kirf@ulm.de
Restaurierung
Dipl.-Rest. Stefanie Bosch+49(0)731 161 4350s.bosch@ulm.de
Dipl.-Rest. Evamaria Popp+49(0)731 161 5350e.popp@ulm.de
Technischer Dienst
Reiner Fischer-Fick+49(0)731 161 4352r.fischer-fick@ulm.de
Christine Miller+49(0)731 161 4352
Helge Schmid+49(0)731 161 4352h.schmid@ulm.de
Kassenaufsicht
Gabriele Leutenegger +49(0)731 161 4330g.leutenegger@ulm.de
Museumsshop
Karin Barth+49(0)731 161 4342k.barth@ulm.de

HfG-Archiv

Leitung
Dr. Martin Mäntele+49(0)731 161 4372m.maentele@ulm.de
Sekretariat
Karin Barth+49(0)731 161 4370k.barth@ulm.de
Kuratorin
Dipl.-Ing. Christiane Wachsmann+49(0)731 161 4371c.wachsmann@ulm.de
Wissenschaftliche
Volontärin
Viktoria Heinrich M.A.+49(0)731 161 4376v.heinrich@ulm.de

Newsletter

Bleiben Sie stets mit uns auf dem Laufenden! Mit unserem kostenlosen Newsletter informieren wir Sie gerne über unsere aktuellen Ausstellungen, Veranstaltungen und unser umfassendes Vermittlungsangebot sowie vieles mehr.

Jetzt Anmelden
heute