Museum Ulm
MuseumTeam
Team

Unser Team

Museum Ulm

Direktorin
Kuratorin 20. bis 21. Jahrhundert
Dr. Stefanie Dathe+49(0)731 161 4300s.dathe@ulm.de
Geschäftszimmer
& Personal
Marina Iser-Summerer+49(0)731 161 4301m.iser@ulm.de
Sekretariat
Anna Seybold+49(0)731 161 4302a.seybold@ulm.de
Stellvertretende Direktorin
Kuratorin Mittelalter bis 19. Jahrhundert
Dr. Eva Leistenschneider+49(0)731 161 4310e.leistenschneider@ulm.de
Kuratorin Archäologische Sammlung
Viviane Bolin M.A.+49(0)731 161 4320v.bolin@ulm.de
Marketing & Kommunikation
Marcel Hess M.A.C.A.+49(0)731 161 4312m.hess@ulm.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Michaela Dempf M.A.+49(0)731 161 4335m.dempf@ulm.de
Vermittlung & Bildung
Pia Jerger M.A.+49(0)731 161 4305p.jerger@ulm.de
Assistenz & Buchung
Catarina Stönner+49(0)731 161 4307c.stoenner@ulm.de
Registrar, Reproanfragen und Ausstellungsorganisation
Esther Siegmund-Heineke M.A.+49(0)731 161 4304e.siegmund-heineke@ulm.de
Projektmanagement nextmuseum.io
Marina Bauernfeind MBA+49(0)731 161 4303 m.bauernfeind@ulm.de
Digitale Inventarisierung & Sammlungsmanagement
Philipp Kirf M.A.+49(0)731 161 4356p.kirf@ulm.de
Restaurierung
Dipl.-Rest. Stefanie Bosch+49(0)731 161 4350s.bosch@ulm.de
Dipl.-Rest. Evamaria Popp+49(0)731 161 4308e.popp@ulm.de
Technischer Dienst
Reiner Fischer-Fick+49(0)731 161 4352r.fischer-fick@ulm.de
Christine Miller+49(0)731 161 4352
Helge Schmid+49(0)731 161 4352h.schmid@ulm.de
Kassenaufsicht
Gabriele Leutenegger +49(0)731 161 4330g.leutenegger@ulm.de
Museumsshop
Karin Barth+49(0)731 161 4342k.barth@ulm.de

HfG-Archiv

Leitung
Dr. Martin Mäntele+49(0)731 161 4372m.maentele@ulm.de
Sekretariat
Karin Barth+49(0)731 161 4370k.barth@ulm.de
Kuratorin
Dipl.-Ing. Christiane Wachsmann+49(0)731 161 4371c.wachsmann@ulm.de
Digitalisierung
Sylvia Morlock+49(0)731 161 4382s.morlock@ulm.de

Newsletter

Bleiben Sie stets mit uns auf dem Laufenden! Mit unserem kostenlosen Newsletter informieren wir Sie gerne über unsere aktuellen Ausstellungen, Veranstaltungen und unser umfassendes Vermittlungsangebot sowie vieles mehr.

Jetzt Anmelden
heute